Перед вами обзор одной из самых неоднозначных татуировочных машинок в истории – FLITE X1 от австралийского производителя InkJecta.
Начнем с того, что команда InkJecta входит в число самых надежных и бескомпромиссных компаний в тату сфере. Их инженерные решения подарили нам такие легендарные машинки, как InkJecta Flite Vice, InkJecta Flite Nano и многое другое. 


Три кита, на которых основана компания — это «качество», «надежность» и «комфорт». Давайте же подробнее рассмотрим замечательную тату машинку InkJecta FLITE X1 с таким необычным и привлекательным внешним видом.

Распаковка

Итак, мы купили машинку InkJecta FLITE X1. Нам выдают увесистую коробку из прочного картона белого цвета, запечатанную в пластиковую пленку. На ней производитель сделал гравировку «FLITE X1» на верхней грани и штамп логотипа «InkJecta» на боковой. Держится крышка коробки на хорошем магните, который не даст ей случайно открыться, например, в процессе транспортировки.
Внутри белой картонной коробки лежит черный кейс из прочной пластмассы, зарядное устройство с 2 портами, смазка для движущихся частей машинки, магнитные ключи и руководство по эксплуатации, в котором вы найдете много интересной и полезной информации касательно машинки и ее использования. 


Но давайте вернемся к черному кейсу. Открываем его и достаем содержимое.

Первое, что бросается в глаза — это сама машинка. С первых секунд поражает ее размер и очень непривычные формы. Да, австралийская компания снова удивила своих поклонников внешним видом нового аппарата. Но об этом чуть позже. Перейдем к другим элементам комплекта.
FLITE X1 — беспроводная тату машинка, не зависящая от блока питания. Поэтому в кейсе к ней идут 2 литий-ионных аккумулятора:

  1. Большой на 18500 А / 2040 мАч (время полной зарядки от сети оставляет 90 минут)
  2. Маленький на 18350 А / 900 мАч (время полной зарядки от сети составляет 40 минут)

Заряжаются эти аккумуляторы от обычной розетки при помощи фирменного зарядного устройства, в которое можно поместить сразу 2 батареи одновременно. Выглядит оно вполне привычно и не отличается никакими хитрыми решениями, кроме индикации готовности батареи к работе. Сам зарядник подключается к розетке с помощью стандартного кабеля, который вы также получаете вместе с машинкой.

Но на этом комплектация машинки не ограничивается! В черном кейсе, помимо самого аппарата и двух батарей, лежит еще и 2 сменных толкателя разной жесткости. Это сделано для удобства и повышения универсальности машинки для каждого мастера.


Толкатель выполнен из углерода. На одном конце у него металлический носик, за который он крепится к машинке при помощи маленького шестигранного винта. 


На обоих толкателях присутствуют насечки, выполняющие роль места сгиба толкателя, тем самым делая удар иглы об кожу более жестким или более мягким — это фирменная система регулировки жесткости удара от InkJecta. Оба они промаркированы, поэтому вы никогда не запутаетесь.


Внешний вид

Вот тут начинается самое интересное. 


Не лишним будет еще раз повторить, что компания InkJecta не просто снова удивила своих фанатов — она поразила их новыми инженерными решениями и тем, как все это уместилось в достаточно небольшом корпусе машинки.

Да, именно небольшом, ведь количество электроники внутри зашкаливает и требуются действительно серьезные навыки «тетриса», чтобы такие большие возможности вложить в такой компактный корпус. Но давайте рассмотрим все ее внешние особенности более детально.
В зависимости от комплектации вы получаете:

1. Стандартный одноразовый держатель из вспененной резины.

Да, многие мастера сочтут такой размер слишком большим и неудобным. Но достаточно взять машинку в руки, и сразу же приходит осознание того, что держатель на самом деле очень мягкий и приятный на ощупь. Его действительно удобно использовать. 


К тому же сама машинка весит примерно 140 граммов и такой увесистый держак ей просто необходим, чтобы она не оттягивала руку в процессе работы.

Black Ally Laser Etch Grip
6300 руб.
2. Массивный многоразовый фирменный держатель InkJecta, изготовленный из керамики с применением химического травления для получения стойкого черного цвета поверхности. 


Несмотря на свои размеры и внешний вид, этот держатель невероятно легкий и подойдет даже для самой нежной женской руки. 


Сразу хотелось бы обратить особое внимание на один очень важный факт: держатель из керамики можно стерилизовать исключительно в автоклаве! Ни в коем случае не используйте сухожар, так как высокая температура может привести к разрушению керамики!


Справедливо будет заметить, что не каждому мастеру подойдет комплектный держатель, ведь, как известно, вкусы у всех разные. В таком случае спешим вас обрадовать: FLITE X1 работает практически со всеми уже изобретенными держателями, поэтому вы не будете привязаны к каком-то одному конкретному производителю.


Дополнительные держатели можно всегда можно приобрести здесь.


Корпус машинки состоит из двух частей:

  1. Внутренний корпус, на котором крепятся все основные жизненно-важные компоненты машинки. Он выполнен из авиационного алюминия и защищает все внутренности от повреждений.
  2. Внешний корпус выполнен из пластмассы повышенной ударопрочности. Даже если вдруг машинка упадет на пол с высоты 1 - 1,5 метра, с ней ничего страшного не случится. Но лучше не испытывать судьбу и надежно закреплять такие аппараты на рабочей поверхности или в хорошем кейсе. Тем не менее, гарантия производителя длится 1 год и распространяется на все электронные части машинки при условии соблюдений условий эксплуатации.

Машинка InkJecta FLITE X1 выпускается в 4 разных цветах:

  1. Stealth — глубокий черный.
  2. Troopa — белоснежно-белый.
  3. Smoke — темно-серый.
  4. Glass — прозрачный. Благодаря тому, что корпус не окрашен, можно увидеть все внутренности машинки, как они работают, светятся и приходят в движение. Мы считаем этот вариант самым привлекательным и интересным в исполнении. Cбоку можно увидеть «мозги» аппарата — конденсаторы, часть платы управления с чипом и 12 светодиодных индикаторов, указывающих на выставленный в данный момент вольтаж.

Технические характеристики и возможности

Сразу же стоит упомянуть, что FLITE X1 — это не та машинка, которую стоит советовать новичкам в тату сфере. С этим аппаратом нужно уметь работать, нужно чувствовать его изнутри. 


Этому принципу подвержены все машинки от InkJecta: только настоящие мастера татуировки могут совладать с ее бешенной скоростью и невероятной мощностью. Но если вам это удалось, вы больше никогда не сможете работать на другом аппарате.


Мы не будем оставлять «вишенку на торте» на самый конец. Начнем сразу же с самого интересного — с инженерных особенностей данной машинки, которые отличают ее от любого другого продукта на рынке:

  • Два двигателя — два сердца сердце этой машинки. Первый и основной мотор приводит в движение эксцентрик с толкателем, заставляет машинку работать. Именно благодаря точной и чуткой настройке каждой мелочи внутри FLITE X1 обладает таким мягким и плавным ходом, практически отсутствующей вибрацией и невероятной мощностью. Второй мотор предназначен для регулировки вылета. Взаимодействие с ним происходит с помощью кнопки на машинке, что невероятно удобно, так как позволяет регулировать вылет на доли миллиметра! Например, для увеличения вылета стоит наклонить машинку вправо и нажать небольшую кнопку справа от толкателя.

Для уменьшения вылета — наклонить влево и нажать соответствующую кнопку слева от толкателя. Регулировка происходит по долям миллиметра и позволяет подстроить исключительно под вашу руку.
  • Время автономной работы машинки с использованием оригинальных аккумуляторов — от 4 до 8 часов.
  • Рабочий вольтаж машинки начинается от 4.5 В и ограничивается верхней планкой в 16.5 В. Это позволит вам с невероятной скоростью и без проблем производить любые виды работ от контура до максимально плотного закраса.
  • Вылет картриджа выставляется в диапазоне 0-4 мм. Машинка способна работать с любыми современными тату картриджами.
  • В комплекте с машинкой идет уже установленный стандартный эксцентрик на 3.5 мм, но если вы хотите изменить длину хода - достаточно просто установить любой альтернативный эксцентрик производителя InkJecta. Все просто и быстро!


Inkjecta Nano Cam - сменные эксцентрики
от 2415 руб.
  • Вольтаж FLITE X1 регулируется с помощью запатентованного однокнопочного интуитивного управления. Просто нажмите на кнопку под держателем, зафиксировав машинку в вертикальном положении, и вольтаж изменится. Звучит странно, но вы только попробуйте насколько это удобно!

Подведем итоги

Беспроводные технологии плотно заняли место в современном мире и стремительно развиваются. Всего год назад мы с горящими глазами наблюдали за выходом первых беспроводных машинок, вроде Spectra FLUX от FKirons.


Сегодня же мы с интересом наблюдаем за гонкой передовых производителей в этой сфере, которые каждый день совершенствуют уже существующие технологии и принимают активное участие в разработке новых решений.

 

InkJecta Flite X1 — это не просто новая крутая тату машинка. Это квинтэссенция инженерной мысли и дизайна, невероятное сочетание технологий в одном небольшом и ультралёгком корпусе!


Универсальность этой машинки неоспорима. Взяв ее в руки, можно выполнить не только любой контур в один проход, но и сделать самый плотный закрас за очень короткое время. Любая машинка InkJecta отличается от всего, что есть на рынке не только скоростью и мощностью работы, но и удобством и надежностью, доказанной годами беспроблемной эксплуатации.

Многие мастера, которые хотя бы раз попробовали работать тачкой от австралийских билдеров заметили, что не могут больше вернуться к своим старым машинкам, так как те кажутся им медленными, вязкими и неудобными. FLITE X1 не просто избавляет вас от сложностей в работе с машинками, но и дарит вам свободу действий.


С ней все зависит только от вашей руки, только от вашей скорости работы и никак не ограничивается со стороны аппарата. С ней вы способны бросить вызов даже самой сложной татуировке в вашей жизни и выполнить ее на отлично.